Blog › Análise
Land Rover defender 2024: preço, FIPE e ficha técnica
AnáliseO Land Rover defender 2024 custa de R$ 553.492 a R$ 785.522 pela Tabela FIPE de outubro de 2026. É um SUV grande para quem busca tração integral e opções híbridas, mas a compra exige orçamento compatível com um veículo de alto valor e atenção ao histórico de manutenção.
A seguir, veja como os preços se distribuem entre as versões, o que a ficha técnica informa sobre motores, consumo e espaço, e quais pontos verificar antes de fechar negócio. A comparação com rivais ajuda a entender o mercado; o documento do carro confirma qual configuração está sendo negociada.
Land Rover defender 2024 em números
Tabela FIPE de referência mais recente, atualizada automaticamente.
Quanto vale o Land Rover defender 2024 hoje
Entre as oito versões listadas, a Defender 130 X 3.0 I6 diesel híbrida leve aparece no topo, a R$ 785.522. Na outra ponta, a Defender 90 D300 HSE está em R$ 553.492. A distância entre os dois preços reflete configurações diferentes dentro da linha; os dados não permitem atribuir essa diferença a equipamentos específicos.
O preço médio do ano-modelo caiu 11,5% em 12 meses, segundo o histórico da FIPE. O movimento varia bastante conforme a versão: a 110 X-DY HSE P400e recuou 2,9% no período, enquanto a 90 D300 HSE perdeu 18,9%. Para avaliar a perda real desde o lançamento, essa versão P400e caiu 21,9% após descontar a inflação, apesar da alta recente de 1,7% em um mês. Confira os valores das versões do Defender 2024 antes de comparar anúncios.
Versões de Land Rover defender 2024 e preço hoje
| Versão | Preço FIPE | 12 meses |
|---|---|---|
| Defender 90 D300 HSE Diesel Aut.( Hibr.) | R$ 548.510 | −20,3% |
| Defender 110 HSE D300 Die. Aut.(Híb.) | R$ 549.224 | −17,1% |
| Defender 110 X P400e Aut. (Hibrido) | R$ 581.903 | −19,4% |
| Defe. 110 X-DY.HSE D300 Die Aut. (Híb.) | R$ 607.095 | −10,8% |
| Defender 110 X D300 Die. Aut. (Híb.) | R$ 610.131 | −11,9% |
| Defe. 110 X-DY HSE P400e Aut. (Hib.) | R$ 618.824 | −2,9% |
| Defe. 130 Outbound D300 Die. Aut. (Hib.) | R$ 639.666 | −17,5% |
| Defender 130 X 3.0 I6 Die.Aut.(Hibrido) | R$ 785.522 | +1,3% |
Ficha técnica e consumo
A ficha reúne duas soluções híbridas distintas. No P400e, o motor 2.0 turbo a gasolina trabalha com um elétrico de 104 cv e bateria de 19,2 kWh, com potência combinada de 404 cv. Já o D300 usa um seis cilindros 3.0 turbodiesel com sistema híbrido leve de 48 volts e 300 cv. As configurações informadas têm câmbio automático de oito marchas e tração integral.
Os números de consumo disponíveis são do D300: 9,8 km/l na cidade e 11,1 km/l na estrada, pelo ciclo Inmetro. São referências para o diesel, não para o P400e. O espaço também depende da configuração: a ficha registra 389 litros no D300 de oito lugares ou 1.329 litros na configuração de cinco lugares, enquanto o P400e tem dado de 600 litros. Confira a versão exata para não comparar medidas de carrocerias diferentes.
Ficha técnica
| Híbrido | 3.0 híbrido | |
|---|---|---|
| Motor | Motor 2.0 turbo Ingenium a gasolina (P400e, PHEV) com motor elétrico de 104 cv e bateria de 19,2 kWh; no D300, motor 3.0 turbodiesel Ingenium mild hybrid (MHEV) | 3.0 I6 turbodiesel D300 com sistema híbrido leve (MHEV) de 48V |
| Potência | 404 cv combinados (P400e); 300 cv (D300) | 300 cv (diesel) |
| Torque | 64 kgfm (P400e, Webmotors); 66,2 kgfm (D300, Webmotors) | 66,3 kgfm |
| Câmbio | Automática, 8 marchas | Automático ZF de 8 marchas (única opção informada para este motor) |
| Tração | Integral permanente (4x4) | Integral 4x4 (iAWD) |
| Consumo na cidade | — | 9,8 km/l (diesel, ciclo Inmetro) |
| Consumo na estrada | — | 11,1 km/l (diesel, ciclo Inmetro) |
| Tanque | 89 litros | 89 litros |
| Porta-malas | 464/120 litros (Defender 110 X D300, Shopcar); 600 litros (P400e, Mobiauto) | 389 litros (8 lugares) / 1.329 litros (5 lugares) |
| Comprimento | 4.758 mm (Defender 110 X D300, Shopcar) | 5.358 mm |
| Entre-eixos | 3.022 mm | 3.022 mm |
| Peso | 2.471 kg (Defender 110 X D300, peso em ordem de marcha, Shopcar) | — |
Fontes: revistafullpower.com.br, carrosnaweb.com.br, webmotors.com.br, noticiasautomoveis.com.br, automaistv.com.br, garagem360.com.br, terra.com.br, shopcar.com.br
Manutenção: o que observar
A ficha prevê revisão do motor diesel a cada 12 meses ou 10.000 km, o que ocorrer primeiro, e lista itens como óleo, filtros e fluido de freio. Peça notas fiscais e registros de manutenção, além de verificar se os serviços previstos foram feitos. Há recalls associados a faixas de chassi e períodos de fabricação: entre eles, uma atualização de software em parte dos Defender 110 2024 e ações envolvendo alojamento e filtro de óleo. Consulte a situação pelo chassi em uma concessionária ou nos canais oficiais antes da compra; reparos de recall são gratuitos.
Manutenção e recalls
Híbrido
- Revisões: A cada 12 meses ou 10.000 km, o que ocorrer primeiro (motor diesel); plano de manutenção Land Rover Care com 5 revisões básicas
- Garantia de fábrica: 3 anos ou 100.000 km
Itens que mais pedem atenção na manutenção
- Troca de óleo e filtro de óleo do motor, filtro de ar, filtro de pólen e fluido de freio (itens do plano de revisão básica)
Pontos de atenção conhecidos
- Recall no Brasil de Defender 110 2024 (chassis R2262805 a R2266358): risco de redução súbita de velocidade quando o sistema de EV não impulsiona o veículo; atualização gratuita do software do módulo
- Recall (2026) de Defender 90/110/130 fabricados entre 03/03/2024 e 20/04/2026: polia intermediária pode danificar o sensor de pressão e temperatura do óleo, com possível vazamento
Recalls
- Defender 110 ano/modelo 2024 (chassis R2262805 a R2266358): software do módulo de controle do sistema elétrico (EV); reparo gratuito de cerca de 1 hora
- Defender 2024 (chassis SALEA7BW0R2293647 a SALEA7BW9R2298572, fabricados até 26/2/2024): substituição do alojamento e do filtro de óleo por risco de incêndio
- Defender 2024 nos EUA (NHTSA 24V678000): câmera traseira pode não exibir imagem; troca gratuita do módulo NFSM (referência de mercado externo, não Brasil)
3.0 híbrido
- Revisões: A cada 12 meses ou 10.000 km, o que ocorrer primeiro (motor diesel); plano Land Rover Care com até 5 revisões básicas
- Garantia de fábrica: 3 anos ou 100.000 km, o que ocorrer primeiro
Itens que mais pedem atenção na manutenção
- Troca de óleo do motor e filtro de óleo do motor (itens do plano de revisão)
- Filtro de ar e filtro de pólen
- Filtro de combustível (motor diesel) e fluido de freio
Pontos de atenção conhecidos
- Recall nacional (chassis de 03/03/2024 a 20/04/2026): polia intermediária da correia do acionamento auxiliar pode danificar o sensor de pressão e temperatura do óleo e causar vazamento de óleo
- Recall de 2024 para substituição do alojamento e do filtro de óleo (risco de vazamento e incêndio), chassis SALEA7BW0R2293647 a SALEA7BW9R2298572
Recalls
- Polia intermediária do acionamento auxiliar (Defender 90, 110 e 130, chassis não sequenciais fabricados entre 03/03/2024 e 20/04/2026)
- Alojamento e filtro de óleo do motor, Defender 2024 (chassis SALEA7BW0R2293647 a SALEA7BW9R2298572, fabricados de 30/11/2023 a 26/02/2024)
O custo e a frequência reais variam com o uso, a quilometragem e o histórico de cada carro. Confira recalls pelo chassi no site da montadora.
Fontes: landrover.com.br, autossegredos.com.br, auto-recalls.justia.com
Land Rover defender 2024 ou concorrentes?
Na seleção de SUVs de porte e faixa próximos, o Mercedes-Benz GLE-450 tem preço médio de R$ 591.871 e queda de 14,1% em 12 meses. O BMW X6 custa R$ 656.585, com recuo de 11,2%; portanto, está acima da média de algumas versões do Defender 2024, mas abaixo das mais caras. Já o Porsche Cayenne aparece a R$ 681.237 e perdeu 14,0%. O Defender teve queda média de 11,5% no ano-modelo, menor que a dos três exemplos, embora algumas de suas versões tenham desvalorizado bem mais. Veja também os dados do GLE-450 e do BMW X6 para comparar cada unidade com a configuração pretendida.
Concorrentes diretos
| Modelo | Preço médio | 12 meses |
|---|---|---|
| Audi Q8 | R$ 526.797 | −13,3% |
| Land Rover discovery | R$ 526.860 | −15,2% |
| Mercedes-Benz GLE-450 | R$ 579.909 | −12,8% |
| BMW X6 | R$ 648.443 | −10,3% |
Mesmo segmento e porte, ano e preço próximos. Comparar pelo custo mensal
Prós e contras
Prós
- Tração integral informada para as configurações da ficha.
- Opção P400e com 404 cv combinados.
- O D300 registra consumo de 11,1 km/l na estrada pelo ciclo Inmetro.
- A 110 X-DY HSE P400e teve queda de 2,9% em 12 meses.
Contras
- O preço FIPE varia de R$ 553.492 a R$ 785.522.
- A média do ano-modelo caiu 11,5% em 12 meses.
- O consumo informado para o D300 é de 9,8 km/l na cidade.
- Algumas unidades podem estar abrangidas por campanhas de recall.
Vale a pena comprar um Land Rover defender 2024 usado?
O Defender 2024 pode fazer sentido para quem procura um SUV grande com tração integral e aceita custos de uso compatíveis com essa faixa de preço. Para decidir entre versões, compare a configuração e o histórico da unidade, não apenas o menor valor FIPE: a diferença de preço entre as versões é ampla e a desvalorização em 12 meses também muda de uma para outra.
Confira a versão no documento, os registros de revisão e um laudo cautelar independente. Consulte também o chassi para confirmar se há recall pendente, especialmente nas campanhas ligadas ao sistema elétrico e ao conjunto de óleo. O padrão histórico do modelo aponta setembro e novembro como meses mais favoráveis para comprar, e maio e junho para vender; a diferença típica entre o melhor e o pior mês é de 0,8%, então esse efeito é pequeno diante do preço e do estado do veículo.
Perguntas frequentes
Qual é o Defender 2024 mais barato pela Tabela FIPE?
A Defender 90 D300 HSE aparece a R$ 553.492 na referência de outubro de 2026. O valor serve como referência média e não substitui a avaliação de conservação, quilometragem e histórico da unidade.
Qual versão teve a maior alta em 12 meses?
A Defender 130 X 3.0 I6 diesel híbrida leve registrou variação positiva de 1,3%. Isso não significa que todas as unidades tenham valorizado nessa proporção, nem elimina a perda real acumulada desde o lançamento, que foi de 19,2% para essa versão.
O consumo informado vale para todas as versões híbridas?
Não. Os dados de 9,8 km/l na cidade e 11,1 km/l na estrada correspondem ao D300 diesel, no ciclo Inmetro. A ficha disponível não traz consumo do P400e.
Como confirmar se um Defender 2024 tem recall pendente?
Tenha o número do chassi em mãos e consulte os canais oficiais da fabricante ou uma concessionária Land Rover. Algumas campanhas abrangem apenas faixas específicas de chassi e podem envolver veículos fabricados em períodos diferentes.
Os valores citados neste artigo vêm da Tabela FIPE, que é a referência de preço médio de veículos no Brasil. Os dados oficiais estão disponíveis no site da FIPE: veiculos.fipe.org.br
Continue lendo
Análise
Análise
Análise