SUVs compactos que menos desvalorizam
Variação da Tabela FIPE em 36 meses · carros de até R$ 500.000 · tabela de novembro/2026
Seguram o preço
36 meses
Grátis com a sua conta
Veja o ranking completo, do 5º em diante.
Entrar ou criar conta
Derretem mais rápido
36 meses
Grátis com a sua conta
Veja o ranking completo, do 5º em diante.
Entrar ou criar conta
Por modelo
ordenado por 36 meses| Modelo | Anos | Versões | Valor médio | 12 meses | 24 meses | 36 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Suzuki Jimny | 2016–2025 | 55 | R$ 117.170 | +1,2% | +2,0% | −3,1% |
| Honda WR-V | 2018–2026 | 11 | R$ 93.572 | −1,6% | −0,9% | −4,4% |
| Ford EcoSport | 2016–2021 | 49 | R$ 66.255 | −1,7% | −2,8% | −6,9% |
| Honda HR-V | 2016–2026 | 41 | R$ 115.897 | −4,6% | −5,0% | −7,0% |
| Citroën Aircross | 2016–2026 | 40 | R$ 59.902 | −2,0% | −3,7% | −8,1% |
| Renault Duster | 2016–2026 | 114 | R$ 75.343 | −2,6% | −4,3% | −8,2% |
| Mitsubishi ASX | 2016–2022 | 27 | R$ 80.750 | −3,2% | −4,8% | −8,3% |
| Hyundai Creta | 2017–2026 | 71 | R$ 105.171 | −4,3% | −6,1% | −9,0% |
| Nissan Kicks | 2017–2026 | 53 | R$ 91.490 | −4,2% | −5,3% | −10,3% |
| Suzuki SX4 | 2016–2017 | 5 | R$ 57.566 | −6,2% | −6,9% | −10,4% |
| Caoa Chery/Chery Tiggo | 2018–2022 | 24 | R$ 68.701 | −5,3% | −7,3% | −12,3% |
| LIFAN X60 | 2016–2019 | 5 | R$ 48.527 | −6,1% | −10,0% | −12,5% |
| Volkswagen Nivus | 2021–2026 | 17 | R$ 111.259 | −5,2% | −7,6% | −13,6% |
| Fiat Pulse | 2022–2026 | 30 | R$ 99.256 | −6,3% | −9,9% | −14,1% |
| Peugeot 2008 | 2016–2026 | 61 | R$ 71.387 | −4,5% | −7,4% | −14,3% |
| Volkswagen T-Cross | 2020–2026 | 31 | R$ 108.098 | −4,9% | −8,4% | −14,3% |
| Renault Captur | 2017–2024 | 39 | R$ 77.947 | −4,6% | −9,0% | −15,0% |
| Citroën C4 | 2019–2024 | 43 | R$ 74.172 | −5,5% | −9,0% | −16,5% |
| Suzuki Vitara | 2017–2022 | 30 | R$ 85.231 | −5,5% | −8,8% | −16,8% |
| Chevrolet Tracker | 2016–2026 | 51 | R$ 96.801 | −7,7% | −12,6% | −17,2% |
| Jeep Renegade | 2016–2026 | 85 | R$ 86.489 | −6,3% | −10,3% | −17,5% |
| Suzuki S-CROSS | 2017–2021 | 15 | R$ 82.337 | −6,3% | −12,5% | −18,7% |
| JAC T50 | 2017–2022 | 7 | R$ 64.603 | −8,6% | −15,4% | −19,9% |
| Fiat Fastback | 2023–2026 | 21 | R$ 116.327 | −8,5% | −13,6% | −21,2% |
| Kia Stonic | 2022–2025 | 3 | R$ 105.279 | −9,1% | −11,7% | −23,5% |
| Subaru XV | 2016–2022 | 10 | R$ 100.205 | −9,1% | −15,6% | −23,6% |
| Mercedes-Benz GLA | 2016–2026 | 42 | R$ 191.198 | −9,2% | −15,6% | −24,4% |
| JAC T60 | 2019–2022 | 5 | R$ 76.929 | −6,2% | −14,0% | −25,9% |
| BMW X1 | 2016–2026 | 37 | R$ 184.531 | −10,1% | −16,8% | −25,9% |
| Audi Q3 | 2016–2025 | 48 | R$ 180.272 | −11,5% | −18,1% | −26,3% |
| BMW X2 | 2018–2026 | 18 | R$ 223.272 | −10,0% | −16,7% | −28,7% |
| Hyundai Kona | 2024–2026 | 4 | R$ 150.156 | −15,6% | −20,4% | −29,8% |
| Kia Niro | 2023–2026 | 9 | R$ 151.587 | −14,9% | −23,7% | −30,6% |
| Lexus UX-250h | 2019–2024 | 14 | R$ 157.821 | −12,1% | −19,4% | −30,7% |
| Volvo XC | 2018–2024 | 29 | R$ 158.818 | −11,6% | −19,9% | −32,3% |
| Mercedes-Benz GLB | 2020–2025 | 17 | R$ 260.153 | −13,5% | −21,3% | −32,5% |
| BMW iX | 2024–2026 | 5 | R$ 297.344 | −14,2% | −20,5% | −32,7% |
| Land Rover Range | 2016–2026 | 28 | R$ 161.040 | −13,9% | −23,4% | −35,4% |
| BYD Yuan | 2023–2026 | 6 | R$ 163.142 | −5,5% | −17,8% | −38,0% |
| Jaguar E-Pace | 2018–2024 | 20 | R$ 178.929 | −15,0% | −25,2% | −38,5% |
| Mercedes-Benz EQA | 2023–2025 | 4 | R$ 277.339 | −15,7% | −25,4% | −39,8% |
| Volvo C40 | 2022–2024 | 4 | R$ 207.676 | −16,1% | −25,6% | −40,5% |
| Mercedes-Benz EQB | 2023–2026 | 7 | R$ 312.956 | −11,7% | −23,8% | −43,2% |
| Citroën Basalt | 2025–2026 | 8 | R$ 94.072 | −5,3% | −6,1% | — |
| Mitsubishi Eclipse | 2018–2026 | 44 | R$ 130.285 | −8,5% | — | — |
| Nissan Kait | 2026 | 4 | R$ 125.514 | −6,5% | — | — |
| Renault Kardian | 2024–2026 | 12 | R$ 98.273 | −9,0% | −13,6% | — |
| Volvo EC40 | 2025–2026 | 5 | R$ 295.195 | −11,0% | — | — |
| Volvo EX30 | 2024–2026 | 9 | R$ 204.040 | −12,7% | −24,7% | — |
| Volkswagen Tera | 2026 | 4 | R$ 111.581 | −2,8% | — | — |
Variação nominal da Tabela FIPE. Na tabela "Por modelo", média simples das versões de cada modelo com pelo menos 3 versões publicadas no recorte de até 10 anos de uso. Nos veículos sem série mensal, a base usada é o fechamento mais próximo do período.
