Segmentos › SUVs
SUVs que menos desvalorizam
Variação da Tabela FIPE em 24 meses · carros de até R$ 500.000 · tabela de novembro/2026
Seguram o preço
24 meses
Grátis com a sua conta
Veja o ranking completo, do 5º em diante.
Entrar ou criar conta
Derretem mais rápido
24 meses
Grátis com a sua conta
Veja o ranking completo, do 5º em diante.
Entrar ou criar conta
Por modelo
ordenado por 24 meses| Modelo | Porte | Anos | Versões | Valor médio | 12 meses | 24 meses | 36 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Suzuki Jimny | compacto | 2016–2025 | 55 | R$ 117.170 | +1,2% | +2,0% | −3,1% |
| Mercedes-Benz G-63 | grande | 2016–2026 | 12 | R$ 1.711.996 | −4,2% | −0,6% | −5,2% |
| Honda WR-V | compacto | 2018–2026 | 11 | R$ 93.747 | −1,4% | −0,7% | −3,8% |
| Ford EcoSport | compacto | 2016–2021 | 49 | R$ 66.392 | −1,5% | −2,4% | −6,6% |
| Hyundai ix35 | médio | 2016–2022 | 17 | R$ 87.307 | −1,9% | −2,9% | −8,2% |
| Citroën Aircross | compacto | 2016–2026 | 40 | R$ 59.714 | −2,4% | −3,8% | −8,1% |
| Renault Duster | compacto | 2016–2026 | 114 | R$ 75.323 | −2,5% | −4,2% | −8,0% |
| Mitsubishi ASX | compacto | 2016–2022 | 27 | R$ 80.938 | −2,6% | −4,4% | −7,9% |
| Honda HR-V | compacto | 2016–2026 | 41 | R$ 115.444 | −4,9% | −5,1% | −7,0% |
| Nissan Kicks | compacto | 2017–2026 | 53 | R$ 91.378 | −4,1% | −5,1% | −10,0% |
| Rolls-Royce Cullinan | grande | 2021–2023 | 4 | R$ 5.956.841 | −4,7% | −5,1% | −8,2% |
| JAC E-JV7L | médio | 2023–2025 | 3 | R$ 267.853 | −3,1% | −5,4% | — |
| Suzuki Grand | médio | 2016 | 6 | R$ 66.924 | −0,6% | −5,8% | −9,5% |
| Hyundai Creta | compacto | 2017–2026 | 71 | R$ 105.045 | −4,3% | −6,1% | −8,8% |
| Mercedes-Benz GLS-63 | grande | 2016–2018 | 3 | R$ 539.557 | −3,5% | −6,1% | −13,1% |
| Citroën Basalt | compacto | 2025–2026 | 8 | R$ 93.957 | −5,4% | −6,2% | — |
| Mercedes-Benz GLS-500 | grande | 2016–2018 | 3 | R$ 435.515 | −5,6% | −6,5% | −10,6% |
| Suzuki SX4 | compacto | 2016–2017 | 5 | R$ 57.566 | −6,2% | −6,9% | −10,4% |
| Peugeot 2008 | compacto | 2016–2026 | 61 | R$ 71.340 | −4,5% | −7,1% | −13,9% |
| Volkswagen Nivus | compacto | 2021–2026 | 17 | R$ 109.849 | −6,4% | −8,3% | −13,6% |
| Caoa Chery/Chery Tiggo | médio | 2018–2024 | 37 | R$ 80.527 | −5,5% | −8,3% | −14,4% |
| Jeep Wrangler | grande | 2016–2025 | 25 | R$ 311.284 | −5,0% | −8,5% | −15,4% |
| Toyota Corolla | médio | 2022–2026 | 28 | R$ 153.000 | −7,2% | −8,5% | −16,5% |
| Chevrolet Captiva | médio | 2016–2026 | 3 | R$ 109.302 | −5,0% | −8,5% | −10,3% |
| Volkswagen T-Cross | compacto | 2020–2026 | 31 | R$ 107.155 | −5,5% | −8,8% | −13,8% |
| Citroën C4 | compacto | 2019–2024 | 43 | R$ 74.174 | −5,4% | −8,8% | −16,2% |
| Suzuki Vitara | compacto | 2017–2022 | 30 | R$ 85.231 | −5,5% | −8,8% | −16,8% |
| Renault Captur | compacto | 2017–2024 | 39 | R$ 77.551 | −5,0% | −9,2% | −14,9% |
| Toyota Hilux | grande | 2016–2026 | 35 | R$ 248.754 | −7,8% | −9,3% | −15,2% |
| Volkswagen Touareg | grande | 2016–2018 | 6 | R$ 174.764 | −6,9% | −9,4% | −14,7% |
| Kia Sorento | grande | 2016–2020 | 14 | R$ 123.218 | −5,7% | −9,7% | −19,2% |
| LIFAN X60 | compacto | 2016–2019 | 5 | R$ 48.527 | −6,1% | −10,0% | −12,5% |
| Jeep Renegade | compacto | 2016–2026 | 85 | R$ 86.239 | −6,4% | −10,3% | −17,3% |
| Mitsubishi Pajero | médio | 2016–2025 | 48 | R$ 196.419 | −6,6% | −10,5% | −19,1% |
| JAC T80 | médio | 2018–2020 | 3 | R$ 94.000 | −1,9% | −10,5% | −28,5% |
| Fiat Pulse | compacto | 2022–2026 | 30 | R$ 98.170 | −6,8% | −10,6% | −14,5% |
| Mercedes-Benz GLE-63 | grande | 2016–2025 | 11 | R$ 606.365 | −6,0% | −10,9% | −24,9% |
| Mercedes-Benz EQE | grande | 2023–2025 | 9 | R$ 584.574 | −7,8% | −11,0% | −16,9% |
| Kia Sportage | médio | 2016–2026 | 20 | R$ 132.673 | −9,7% | −11,1% | −14,4% |
| Kia Stonic | compacto | 2022–2025 | 3 | R$ 105.003 | −9,2% | −11,5% | −23,6% |
| Ferrari Purosangue | grande | 2023–2026 | 4 | R$ 6.500.834 | −8,9% | −11,7% | — |
| Dodge Journey | médio | 2016–2018 | 3 | R$ 72.205 | −13,2% | −12,3% | −22,7% |
| Suzuki S-CROSS | compacto | 2017–2021 | 15 | R$ 82.337 | −6,3% | −12,5% | −18,7% |
| Mitsubishi Outlander | médio | 2016–2026 | 35 | R$ 130.233 | −7,6% | −12,7% | −21,8% |
| Chevrolet Trailblazer | grande | 2016–2026 | 16 | R$ 176.753 | −6,4% | −12,7% | −23,0% |
| Chevrolet Tracker | compacto | 2016–2026 | 51 | R$ 96.207 | −7,9% | −12,8% | −17,3% |
| Hyundai Tucson | médio | 2016–2025 | 24 | R$ 100.106 | −7,4% | −13,0% | −20,6% |
| Toyota RAV4 | médio | 2016–2025 | 14 | R$ 168.174 | −7,8% | −13,7% | −20,7% |
| Hyundai Santa | grande | 2016–2020 | 5 | R$ 118.210 | −8,0% | −13,7% | −23,0% |
| JAC T60 | compacto | 2019–2022 | 5 | R$ 76.929 | −6,2% | −14,0% | −25,9% |
| ASTON MARTIN DBX707 | grande | 2023–2026 | 4 | R$ 2.785.706 | −4,8% | −14,2% | −33,9% |
| Renault Kardian | compacto | 2024–2026 | 12 | R$ 98.009 | −9,2% | −14,3% | — |
| Volkswagen Tiguan | médio | 2016–2025 | 14 | R$ 127.702 | −9,9% | −14,4% | −22,0% |
| Peugeot 5008 | médio | 2017–2020 | 7 | R$ 105.495 | −8,0% | −14,4% | −22,6% |
| Fiat Fastback | compacto | 2023–2026 | 21 | R$ 114.744 | −9,4% | −14,7% | −22,0% |
| Ford Edge | grande | 2016–2020 | 5 | R$ 143.216 | −9,3% | −15,1% | −26,4% |
| JAC T50 | compacto | 2017–2022 | 7 | R$ 64.603 | −8,6% | −15,4% | −19,9% |
| Subaru Forester | médio | 2016–2023 | 14 | R$ 110.341 | −8,6% | −15,5% | −23,2% |
| Chevrolet Equinox | médio | 2018–2026 | 20 | R$ 149.395 | −12,2% | −15,6% | −22,2% |
| Subaru XV | compacto | 2016–2022 | 10 | R$ 100.205 | −9,1% | −15,6% | −23,6% |
| Mercedes-Benz GLA | compacto | 2016–2026 | 42 | R$ 191.198 | −9,2% | −15,6% | −24,4% |
| Jeep Compass | médio | 2016–2026 | 76 | R$ 119.095 | −9,5% | −16,6% | −26,5% |
| Land Rover defender | grande | 2020–2026 | 35 | R$ 584.191 | −9,1% | −16,6% | −21,3% |
| BMW X2 | compacto | 2018–2026 | 18 | R$ 223.272 | −10,0% | −16,7% | −28,7% |
| BMW X1 | compacto | 2016–2026 | 37 | R$ 184.531 | −10,1% | −16,8% | −25,9% |
| Volkswagen Taos | médio | 2022–2025 | 9 | R$ 136.420 | −11,0% | −16,8% | −25,3% |
| Peugeot 3008 | médio | 2016–2023 | 13 | R$ 109.013 | −8,5% | −16,9% | −24,8% |
| Mercedes-Benz GLE-450 | grande | 2016–2026 | 8 | R$ 542.899 | −11,4% | −17,0% | −32,1% |
| Mercedes-Benz GLC-43 | médio | 2017–2026 | 20 | R$ 422.222 | −10,0% | −17,3% | −32,0% |
| Ford Territory | médio | 2021–2026 | 7 | R$ 135.490 | −12,3% | −17,3% | −26,9% |
| Hyundai Kona | compacto | 2024–2026 | 4 | R$ 151.234 | −14,6% | −17,6% | −28,9% |
| BYD Yuan | compacto | 2023–2026 | 6 | R$ 163.142 | −5,5% | −17,8% | −38,0% |
| Audi RS | — | 2016–2026 | 11 | R$ 506.417 | −8,2% | −17,9% | −28,3% |
| Mercedes-Benz GLE-43 | grande | 2016–2019 | 5 | R$ 276.722 | −12,7% | −18,1% | −29,6% |
| Audi Q3 | compacto | 2016–2025 | 48 | R$ 180.272 | −11,5% | −18,1% | −26,3% |
| BYD Song | médio | 2023–2026 | 11 | R$ 178.260 | −8,6% | −18,8% | — |
| BMW X6 | grande | 2016–2026 | 24 | R$ 497.765 | −11,6% | −19,3% | −28,8% |
| Lexus UX-250h | compacto | 2019–2024 | 14 | R$ 157.821 | −12,1% | −19,4% | −30,7% |
| Honda CR-V | médio | 2016–2025 | 6 | R$ 174.371 | −4,8% | −19,8% | −24,0% |
| Porsche Macan | médio | 2016–2026 | 49 | R$ 468.361 | −11,1% | −19,8% | −29,5% |
| Mercedes-Benz GLC-300 | médio | 2022–2026 | 10 | R$ 417.160 | −11,6% | −19,9% | −32,0% |
| Land Rover Range | médio | 2016–2026 | 184 | R$ 445.852 | −11,3% | −20,2% | −31,4% |
| Mercedes-Benz GLE-350 | grande | 2016–2019 | 9 | R$ 197.644 | −13,3% | −20,3% | −31,5% |
| Mercedes-Benz EQS | grande | 2022–2025 | 6 | R$ 862.322 | −13,1% | −20,4% | −28,2% |
| Ford Bronco | médio | 2021–2025 | 5 | R$ 168.686 | −13,2% | −20,6% | −31,2% |
| Honda ZR-V | médio | 2024–2026 | 3 | R$ 161.162 | −9,8% | −20,7% | −28,6% |
| Maserati Levante | grande | 2017–2023 | 13 | R$ 700.921 | −12,5% | −20,8% | −28,8% |
| Mercedes-Benz GLB | compacto | 2020–2025 | 17 | R$ 260.153 | −13,5% | −21,3% | −32,5% |
| BMW X4 | médio | 2016–2025 | 23 | R$ 295.781 | −13,5% | −21,4% | −31,9% |
| Volvo XC | médio | 2016–2026 | 131 | R$ 218.322 | −11,7% | −21,5% | −33,5% |
| Mercedes-Benz GLS-350 | grande | 2016–2019 | 4 | R$ 248.455 | −16,2% | −21,6% | −36,0% |
| Porsche cayenne | grande | 2016–2026 | 77 | R$ 643.232 | −12,2% | −21,7% | −31,3% |
| Mercedes-Benz GLC-63 | médio | 2018–2026 | 9 | R$ 544.206 | −12,2% | −21,9% | −33,2% |
| Jeep Grand | grande | 2016–2024 | 10 | R$ 215.458 | −12,8% | −21,9% | −31,7% |
| BMW X3 | médio | 2016–2026 | 33 | R$ 269.490 | −11,1% | −21,9% | −31,9% |
| Jeep Commander | grande | 2022–2026 | 26 | R$ 179.213 | −13,6% | −22,2% | −32,4% |
| Mercedes-Benz GLC | médio | 2016–2022 | 21 | R$ 186.774 | −12,7% | −22,6% | −35,4% |
| Kia Niro | compacto | 2023–2026 | 9 | R$ 152.612 | −13,8% | −22,8% | −30,3% |
| Mercedes-Benz GLE-53 | grande | 2020–2026 | 7 | R$ 605.966 | −16,2% | −23,1% | −31,0% |
| Audi Q5 | médio | 2016–2025 | 47 | R$ 243.814 | −14,1% | −23,2% | −33,2% |
| BMW X5 | grande | 2016–2026 | 29 | R$ 351.841 | −13,6% | −23,4% | −34,8% |
| Mercedes-Benz EQB | compacto | 2023–2026 | 7 | R$ 312.956 | −11,7% | −23,8% | −43,2% |
| Mercedes-Benz GLE-400 | grande | 2016–2023 | 13 | R$ 316.369 | −13,4% | −24,0% | −35,8% |
| Volvo EX30 | compacto | 2024–2026 | 9 | R$ 204.040 | −12,7% | −24,7% | — |
| Jaguar E-Pace | compacto | 2018–2024 | 20 | R$ 178.929 | −15,0% | −25,2% | −38,5% |
| Jaguar F-Pace | médio | 2017–2025 | 33 | R$ 285.377 | −16,2% | −25,3% | −34,8% |
| Audi Q7 | grande | 2016–2026 | 19 | R$ 291.895 | −12,3% | −25,4% | −36,0% |
| Land Rover discovery | médio | 2016–2026 | 96 | R$ 220.004 | −14,1% | −25,4% | −37,0% |
| Mercedes-Benz EQA | compacto | 2023–2025 | 4 | R$ 277.339 | −15,7% | −25,4% | −39,8% |
| Volvo C40 | compacto | 2022–2024 | 4 | R$ 207.676 | −16,1% | −25,6% | −40,5% |
| Mercedes-Benz EQC | médio | 2020–2023 | 4 | R$ 324.552 | −17,2% | −26,1% | −43,4% |
| BMW iX | médio | 2022–2026 | 21 | R$ 377.752 | −15,5% | −26,4% | −41,0% |
| Audi Q8 | grande | 2019–2026 | 16 | R$ 399.674 | −15,9% | −27,1% | −39,8% |
| Jaguar I-Pace | médio | 2019–2023 | 8 | R$ 332.999 | −17,3% | −27,2% | −36,9% |
| BMW X7 | grande | 2019–2026 | 9 | R$ 610.241 | −14,0% | −27,6% | −42,7% |
| Audi E-TRON | médio | 2020–2023 | 18 | R$ 291.722 | −19,0% | −30,2% | −45,1% |
| Audi Q6 | médio | 2025 | 3 | R$ 472.429 | −9,4% | — | — |
| Audi SQ5 | médio | 2016–2025 | 7 | R$ 302.731 | −9,5% | — | — |
| Citroën AIRCROSS7 | médio | 2025–2026 | 6 | R$ 105.411 | −5,4% | — | — |
| GAC Aion | — | 2025–2026 | 4 | R$ 166.282 | −3,9% | — | — |
| GAC Hyptec | médio | 2025–2026 | 3 | R$ 266.680 | −1,3% | — | — |
| LAMBORGHINI Urus | grande | 2019–2025 | 10 | R$ 3.136.775 | −8,1% | — | — |
| Lexus NX-200t | médio | 2016–2017 | 4 | R$ 117.820 | −4,5% | — | — |
| Lexus NX-300 | médio | 2018 | 3 | R$ 129.135 | −11,6% | — | — |
| Lexus NX-300h | médio | 2019–2021 | 9 | R$ 164.358 | −10,3% | — | — |
| Lexus NX-350h | médio | 2022–2026 | 15 | R$ 299.905 | −12,5% | — | — |
| Lexus RX-350 | grande | 2016–2019 | 8 | R$ 192.199 | −8,8% | — | — |
| Lexus RX-450h | grande | 2020–2026 | 8 | R$ 342.331 | −11,5% | — | — |
| Lexus RX-500h | grande | 2023–2026 | 4 | R$ 455.456 | −9,4% | — | — |
| Mitsubishi Eclipse | compacto | 2018–2026 | 44 | R$ 129.997 | −8,7% | — | — |
| Nissan Kait | compacto | 2026 | 4 | R$ 125.135 | −6,8% | — | — |
| Renault Boreal | médio | 2026 | 3 | R$ 161.013 | −12,5% | — | — |
| Volvo EC40 | compacto | 2025–2026 | 5 | R$ 295.195 | −11,0% | — | — |
| Volvo EX40 | médio | 2025–2026 | 5 | R$ 284.920 | −14,2% | — | — |
| Volkswagen Tera | compacto | 2026 | 4 | R$ 110.315 | −5,1% | — | — |
Variação nominal da Tabela FIPE. Na tabela "Por modelo", média simples das versões de cada modelo com pelo menos 3 versões publicadas no recorte de até 10 anos de uso. Nos veículos sem série mensal, a base usada é o fechamento mais próximo do período.
